Москва, Варшавское шоссе д. 42, 1 этаж
Режим работы с Пн-Пт: 10:00-18:00



Виды досок для серфинга

Вы делаете первые шаги в мире серфинга? Или хотите сделать следующий шаг на пути к званию профессионала? В любом случае вам нужна доска — ваша «рабочая лошадка». От снаряда сервера зависит многое, в том числе скорость, комфорт, продолжительность и безопасность катания. Сегодня на рынке представлено множество видов досок, которые различаются по объему, форме, материалу и другим показателям. Какая из них подойдет вам? Что нужно учесть при выборе? Отвечаем на эти вопросы в нашей статье. 


Какой конструкции мне нужна доска?

Дизайн серфа — основной показатель при выборе. В это понятие включается множество факторов: длина, ширина и объем доски, форма ее элементов. Чтобы выбрать серф, ответьте (только честно!) на 2 вопроса:

  1. Определите свой уровень в серфинге: от новичка, который только учится держать равновесие на доске, до профессионала, за плечами которого уже есть достижения.

  2. Решите, на какой тип волн вы будете «охотиться»: интересуют ли вас большие и быстрые или малые и спокойные волны?

Если вы определились, то мы переходим к конструкциям досок. Их достаточно много, но основных варианта только три:

  1. Лонгборды. Их отличают большие показатели длины и ширины. Такие доски обычно рекомендуют новичкам — они дают неплохую скорость даже на небольших прибрежных волнах и сохраняют стабильность и управляемость. У лонгбордов обычно широкий нос и более узкий хвост. 

  2. Шортборды. Такие доски требуют определенного навыка от владельцев. Они отличаются небольшой длиной и подходят для больших и быстрых волн, любимых профессионалами. Существуют также варианты шортбордов для малых волн. 

  3. Фанборды. Гибрид первых двух типов досок. В зависимости от формы и конструкции элементов подходят для больших или для малых волн. Такие доски обычно считают «промежуточным» этапом. 

Части доски для серфинга

Характеристики серфа зависят от его основных элементов:

Скользняк

Так принято называть днище доски. Его основная задача — направить поток воды на плавники. Форма скользняка может меняться от выпуклой до вогнутой. Производители часто экспериментируют с ней, чтобы изменить скольжение и «отдачу» доски. 


Плавники

Они появились в конструкции досок в 1930-е и произвели настоящую революцию. Плавники сделали доски более управляемыми, добавили им баланса и — самое главное — позволили серферам делать повороты. Со временем конструкция не раз улучшалась, появлялись новые варианты. Сегодня вы можете встретить доски

  1. С одним плавником. Такая система называется Single Fin. 

  2. С двумя плавниками. Эта версия сегодня утратила популярность. 

  3. С тремя плавниками. Эта система известна как Thruster. На сегодняшний день именно она является «золотым стандартом» для многих производителей. 

  4. С четырьмя плавниками. Такая система называется Quad. Она также популярна, но имеет ряд недостатков. В первую очередь речь идет о потере энергии при поворотах и подъеме по волне. С другой стороны, четыре плавника обеспечивают больше контроля над доской. 

  5. С пятью плавниками. Такая система называется Nubster. Четыре плавника в ней симметричны, а пятый, центральный, значительно меньше. Такую систему предпочитают некоторые профессиональные серфингисты. 


Лиш

Лиш — это специальная веревка, с помощью которой доска крепится к ноге серфера. Его изготавливают из уретана. Благодаря этому доска не слишком резко подтягивается к серферу. Наличие лиша упрощает жизнь владельца, который упал со снаряда, и обеспечивает безопасность другим людям, находящимся в море. 

Данный элемент широко используется производителями досок, но обязательным не является. На шортбордах он встречается практически повсеместно, а вот на лонгбордах — гораздо реже. Владельцы длинных досок заявляют, что лиш мешает им делать маневры и перемещаться по снаряду. 


Какой объем доски мне подходит?

Он зависит от основных показателей снаряда — длины и ширины. При этом учитывается и форма: даже при одинаковых габаритах она способна изменить объем доски на 10 литров и более. 

Оптимальный объем доски обычно подбирается в зависимости от уровня владельца: новичкам советуют покупать доски с объемом 1 кг/л. У более опытных серферов этот показатель может быть в 2 и даже в 3 раза больше. 

Чем больше объем доски, тем сильнее она погружается под воду. 


Какие габариты досок стоит выбирать?

Долгое время длина и ширина доски были основными показателями при выборе. Сегодня их значимость сильно упала из-за различных вариаций формы. Тем не менее, основные принципы выбора знать стоит:

1. Ширина доски влияет на скорость и стабильность. Чем шире старяд, тем более плавно он управляется и тем он устойчивее. Узкие доски, напротив, требуют больше навыка в управлении, но дают больше скорости. С другой стороны, широкие снаряды требуют больше навыка для поворота, что важно для новичков, которые учатся правильной технике. 

2. Длина доски влияет на ее скорость. Чем длиннее доска, тем лучше она разгоняется даже на небольших волнах. Однако короткие снаряды меньше ограничивают владельца во время движения. 

3. Размер доски влияет на ее вес. Это вполне очевидный факт, но упомянуть его тоже нужно. Тяжелые доски менее маневренные, а обращаться с ними гораздо сложнее. 


Какой материал снаряда стоит выбрать?

Наиболее распространенным вариантом сегодня является полиуретан. Из него получаются легкие, упругие и в меру доступные доски. Однако производители используют и другие материалы, в том числе дерево с покрытием из эпоксидной смолы или масел. Такие варианты стоят дороже, но зачастую достигают более удачного баланса веса и прочности. 


Несколько слов об уровне катания

Оптимальным вариантом для новичков сегодня считается софтборд. Они отличаются достаточно большими габаритами, но за счет этого обеспечивают стабильность, которая нужна для понимания основ серфинга. 

После того, как вы освоили азы, можно искать другие варианты и постепенно «уменьшать» доску. В дальнейшем выбор стоит делать в зависимости от вашего навыка и личных предпочтений.  





Последние статьи

13 Апреля 2022
Как заклеить гидрокостюм
Гидрокостюмы из неопрена отлично защищают любителей водных видов спорта от влаги и перепадов температур. Однако во время погружений дорогое оборудование легко повредить, а в этом случае оно больше не сможет выполнять свои функции. Нередко на форумах и других непрофильных ресурсах пишут, что если вы обнаружили воду в гидрокостюме, проще купить новый. Это не так.
12 Апреля 2022
Виды досок для серфинга
Вы делаете первые шаги в мире серфинга? Или хотите сделать следующий шаг на пути к званию профессионала? В любом случае вам нужна доска — ваша «рабочая лошадка». От снаряда сервера зависит многое, в том числе скорость, комфорт, продолжительность и безопасность катания. Сегодня на рынке представлено множество видов досок, которые различаются по объему, форме, материалу и другим показателям. Какая из них подойдет вам? Что нужно учесть при выборе? Отвечаем на эти вопросы в нашей статье. 
14 Февраля 2020
Как выбрать доску для серфинга

Для многих наших соотечественников серфинг стал не просто любимым хобби, но и частью жизни и философии. Этот популярный вид спорта как минимум вызывает любопытство и желание попробовать встать на доску. Первые победы порождают желание бросить вызов стихии и проверить собственные возможности ― так увлечение приводит многих новичков в магазин экипировки для серфинга. Неподготовленного человека разнообразие досок может поставить в тупик. Короткие и длинные, широкие и узкие, с различными формами хвоста, носа и рейлов… Мы расскажем, как выбрать доску для серфинга и купить то, что подойдет именно вам.

Наши бренды