Москва, Варшавское шоссе д. 42, 1 этаж
Режим работы с Пн-Пт: 10:00-18:00



Как заклеить гидрокостюм

Вода в гидрокостюме - что делать?

Гидрокостюмы из неопрена отлично защищают любителей водных видов спорта от влаги и перепадов температур. Однако во время погружений дорогое оборудование легко повредить, а в этом случае оно больше не сможет выполнять свои функции. Нередко на форумах и других непрофильных ресурсах пишут, что если вы обнаружили воду в гидрокостюме, проще купить новый. Это не так. Покупать новое снаряжение следует только при серьезных повреждениях. В случае с небольшими порезами и проколами ремонт можно провести своими руками с использованием стандартного ремкомплекта и материалов, которые продаются в магазинах. О том, как это сделать, мы расскажем в этой статье. 


Когда требуется ремонт гидрокостюма?

Снаряжение обычно выходит из строя в следующих случаях:

  1. В результате естественного износа. С течением времени материал гидрокостюма теряет прочность, особенно в местах повышенных нагрузок.

  2. В результате механических воздействий. Речь идет о контакте с элементами подводного рельефа, например с острыми камнями, или с морской фауной. 

  3. В результате частых растяжений. С этой проблемой чаще сталкиваются новички, которые не умеют правильно надевать гидрокостюм.

  4. В результате неправильного хранения. Несоблюдение температурного режима и требований к влажности на гидрокостюме могут появиться дефекты.  


Чтобы понять, что со снаряжением возникла проблема, ответьте на следующие вопросы:

  1. Сохраняется ли тепло в гидрокостюме в холодной воде?

  2. Защищает ли снаряжение от попадания влаги?

  3. Равномерна ли поверхность костюма?


Если хотя бы на один из этих вопросов вы дали отрицательный ответ, уделите снаряжению больше внимания. 

Повреждения костюмов обычно делят на группы в зависимости от серьезности:

  1. Трещины. Они появляются на материале в результате неправильного хранения и износа. 

  2. Разрывы и расхождения нитей по шву. Обычно они появляются в местах повышенных нагрузок. 

  3. Сквозные проколы. Появляются в результате неосторожного обращения с костюмом. 

  4. Зияющие дефекты, когда на костюме отсутствует участок ткани. 


Обычно такие повреждения можно устранить своими силами. Для этого вам понадобится специальный ремонтный набор. Некоторые производители поставляют их вместе с костюмами, в остальных случаях их придется покупать отдельно. Лучше всего выбирать набор, разработанный специально для вашего снаряжения. Так вы сможете гарантировать совместимость и оптимальный результат. 


Типичные места разрывов

Прежде чем приступать к ремонту, необходимо найти дефект. Даже если он заметен, рекомендуется провести дополнительную проверку: проколы и разрывы часто происходят сразу в нескольких местах. Наиболее часто дефекты возникают в местах с повышенной нагрузкой: на швах и в складках. Эти области стоит проверить в первую очередь. 

Если найти место повреждения не получается, воспользуйтесь процедурой с мылом. Следуйте нашей инструкции: 

  1. Закройте горловину костюма. Убедитесь в герметичности. 

  2. Намыльте всю поверхность костюма. 

  3. Накачайте снаряжение инфлятором и погрузите его в воду. 

  4. Если вы видите пузырьки воздуха, то прокол находится там. 


Оборудование для починки гидрокостюма

Мы уже отметили, что для ремонта вам потребуется специальный набор. Если он не поставлялся вместе с вашим костюмом, купите его в специализированном магазине. В вашем ремкомплекте должны быть

  • клей для неопрена, который иногда маркируется как «Цемент». Он может быть белым или черным, в зависимости от костюма. Выпускается клей двух видов: для усиления швов и для накладывания заплаток. Чтобы заклеить гидрокостюм, могут потребоваться оба;

  • длинная игла. Они создаются специально для неопрена;

  • лавсановая нить необходимой длины. Этот материал обладает достаточной прочностью для соединения элементов гидрокостюма;

  • резиновые полосы. Они будут использоваться как заплатки;

  • средство для быстрого отвердевания клея. Оно подходит не для всех составов;

  • палочка для нанесения клея. Она может быть деревянной или пластиковой.


Перед началом ремонта нужно соблюсти еще ряд условий. Во-первых, подготовьте средства защиты: перчатки для рук и маску для органов дыхания. Дело в том, что большинство клеевых составов достаточно токсичны, поэтому их попадание на кожу или на слизистые оболочки опасно. Во-вторых, обеспечьте хорошую вентиляцию помещения. 


Этапы починки неопренового костюма

Итак, вы обнаружили повреждения и подготовили все необходимое для ремонта. Следующий этап — подготовка костюма. Его следует тщательно очистить и обезжирить. С задачей справится любой спиртовой состав. 


Перед применением растворителя внимательно изучите его инструкцию. Некоторые составы могут растворять неопрен. 

Во время починки на рабочей области не должно быть никаких посторонних субстанций, поэтому использовать для просушки ватные диски запрещено. 

Второй этап — нанесение клея. Выберите состав, который подходит для вашей задачи (усиление швов или наклейки заплаток). Нанесите клей на поврежденную область с помощью палочек, которые входят в набор. Не экономьте состав, но и не переусердствуйте. Если клей выдавился за заплатку и застыл, его придется срезать, а это чревато новыми повреждениями. Если же вы нанесете слишком много состава на шов, последний станет слишком грубым и может треснуть при напряжении. 

Обязательно дождитесь полного высыхания клея. Обычно этот процесс занимает 12-24 часа. Необходимое для застывания время всегда указывается на упаковке. 


Особенности склеивания

При работе с повреждениями учитывайте следующие нюансы:

  1. При починке прорывов и порезов многое зависит от размера дефекта. Небольшие повреждения (2-3 см) можно чинить за один заход, более крупные — в несколько этапов. 

Чтобы устранить прорыв или порез, зашейте поврежденный участок с внешней стороны лавсановой нитью и специальной иглой. После этого выверните гидрокостюм и нанесите на шов небольшое количество клея. Через 3-5 минут добавьте второй слой клея и крепко сожмите края так, чтобы они полностью совпали. Одновременно следует удалять излишки клеящего состава. После этого выверните костюм на лицевую сторону и просушите его. Его повреждения серьезные, повторите операцию. 

  1. При работе с ослабленными швами рекомендуется действовать превентивно. Чтобы усилить проблемные области, разложите костюм лицевой стороной. Следите за тем, чтобы швы находились без натяжения. 

После этого очистите и удалите жир с проблемной области. Далее нанесите небольшой слой клея, распределяя его палочкой. Излишки состава следует сразу удалять. Чтобы клей не попадал на другие зоны костюма, заклейте их малярным скотчем. Для полного высыхания состава нужно 10-15 минут. После этого костюм можно просушить.

При работе с обширными повреждениями здраво оценивайте свои силы. Если дефектов много или они охватывают значительную область, доверьте ремонт гидрокостюма профессионалам.

Последние статьи

13 Апреля 2022
Как заклеить гидрокостюм
Гидрокостюмы из неопрена отлично защищают любителей водных видов спорта от влаги и перепадов температур. Однако во время погружений дорогое оборудование легко повредить, а в этом случае оно больше не сможет выполнять свои функции. Нередко на форумах и других непрофильных ресурсах пишут, что если вы обнаружили воду в гидрокостюме, проще купить новый. Это не так.
12 Апреля 2022
Виды досок для серфинга
Вы делаете первые шаги в мире серфинга? Или хотите сделать следующий шаг на пути к званию профессионала? В любом случае вам нужна доска — ваша «рабочая лошадка». От снаряда сервера зависит многое, в том числе скорость, комфорт, продолжительность и безопасность катания. Сегодня на рынке представлено множество видов досок, которые различаются по объему, форме, материалу и другим показателям. Какая из них подойдет вам? Что нужно учесть при выборе? Отвечаем на эти вопросы в нашей статье. 
14 Февраля 2020
Как выбрать доску для серфинга

Для многих наших соотечественников серфинг стал не просто любимым хобби, но и частью жизни и философии. Этот популярный вид спорта как минимум вызывает любопытство и желание попробовать встать на доску. Первые победы порождают желание бросить вызов стихии и проверить собственные возможности ― так увлечение приводит многих новичков в магазин экипировки для серфинга. Неподготовленного человека разнообразие досок может поставить в тупик. Короткие и длинные, широкие и узкие, с различными формами хвоста, носа и рейлов… Мы расскажем, как выбрать доску для серфинга и купить то, что подойдет именно вам.

Наши бренды