Москва, Варшавское шоссе д. 42, 1 этаж
Режим работы с Пн-Пт: 10:00-18:00



Лучшие сезоны для серфинга

Интересует, в какое время года лучше заниматься серфингом? У большинства этот экстремальный спорт ассоциируется с летом. Однако сезоны серфинга будут зависеть от вашего уровня владения доской и выбранной вами локации. Мы расскажем о том, куда и когда можно отправиться как начинающим, так и профессиональным любителям этого водного спорта.

Содержание:

  1. Серфинг для начинающих и профессионалов
  2. Где можно кататься в любое время года?

Серфинг для начинающих и профессионалов

Формально этим спортом можно заниматься круглый год, и все будет зависеть от конкретного места. Если вы ни разу не стояли на доске и планируете обучение серфингу, то приехать вы можете даже во время высокого сезона. Сотрудники surf-школы всегда отведут вас на безлюдные споты со спокойными волнами. В этом случае все будет зависеть от особенностей погоды в конкретной местности.

Сезон серфинга на Бали для начинающих не привязан к временам года. Здесь всегда можно найти легкие споты для новичков. Если вы хотите совместить обучение водному спорту с отдыхом, то лучше приезжать с апреля по октябрь. С ноября по март здесь наступает сезон дождей. В Таиланде, напротив, он приходится на осень и лето, поэтому штурмовать доску вы можете и зимой.

На Мальдивах сезон серфинга для новичков длится с декабря по май. В это время здесь стоит теплая погода и нет осадков.

На Шри-Ланке начинающим подойдет зимний сезон на юго-западном побережье и в летние месяцы — на восточном. Лучшим временем для того, чтобы встать на доску в Марокко, считается период с апреля и до конца октября.

Таким образом, если вы никогда не занимались этим водным видом спорта, то для того, чтобы попробовать в первый раз, вам подойдет высокий сезон в любом месте. В таком случае серфинг лучше совместить с основным отдыхом. Если вам не понравится такое времяпровождение, вы сможете отлично обойтись и без него.

Самым оптимальным периодом катания на доске для экстремалов и уверенных пользователей является низкий туристический сезон. В это время на серф-спотах любого курорта практически нет отдыхающих. Если погода или море прохладные, вы всегда можете воспользоваться гидрокостюмом.

Особо привлекательным для любителей пощекотать свои нервы является сезон тайфунов и дождей. В такое время волны на тропических курортах достигают максимальной высоты.

Если вы уверенно стоите на доске, но не относите себя к разряду профессионалов, то оптимальным вариантом для вас станет проживание в лагере или школе серфинга. Учреждение само предложит вам период, в который вы можете приехать. Благодаря такому формату вы познакомитесь с любителями-серферами из других уголков мира, а также значительно повысите уровень катания. При этом специалисты школы подберут для вас оптимальные споты в зависимости от ваших умений и погодных условий.

Лучшим сезоном серфинга для продвинутых пользователей доски на Бали считается время с середины осени по конец зимы. На Мальдивы лучше отправляться с мая по октябрь. В этот период острова поддаются влиянию западных муссонов, благодаря чему вы сможете поймать высокие волны.

На родине этого экстремального спорта — Гавайях, сезон серфинга для профи начинается в сентябре и заканчивается в апреле. Шри-Ланка привлекает экстремалов со всего света в октябре и апреле. Именно в это время на острове можно найти высокие и длинные волны. 

Где можно кататься в любое время года?

Есть страны, где летняя погода стоит практически круглый год. К ним можно отнести Австралию, острова Северной Америки и некоторые курорты Испании. Если вы хотите насладиться одним лишь серфингом, выбрать лучше более прохладное время года, когда в этих местах не будет большого скопления туристов.

Мы надеемся, что статья поможет вам подобрать оптимальные сезоны серфинга. Главное — ориентироваться на свой уровень катания и особенности погоды в том месте, куда вы решили поехать.


Последние статьи

13 Апреля 2022
Как заклеить гидрокостюм
Гидрокостюмы из неопрена отлично защищают любителей водных видов спорта от влаги и перепадов температур. Однако во время погружений дорогое оборудование легко повредить, а в этом случае оно больше не сможет выполнять свои функции. Нередко на форумах и других непрофильных ресурсах пишут, что если вы обнаружили воду в гидрокостюме, проще купить новый. Это не так.
12 Апреля 2022
Виды досок для серфинга
Вы делаете первые шаги в мире серфинга? Или хотите сделать следующий шаг на пути к званию профессионала? В любом случае вам нужна доска — ваша «рабочая лошадка». От снаряда сервера зависит многое, в том числе скорость, комфорт, продолжительность и безопасность катания. Сегодня на рынке представлено множество видов досок, которые различаются по объему, форме, материалу и другим показателям. Какая из них подойдет вам? Что нужно учесть при выборе? Отвечаем на эти вопросы в нашей статье. 
14 Февраля 2020
Как выбрать доску для серфинга

Для многих наших соотечественников серфинг стал не просто любимым хобби, но и частью жизни и философии. Этот популярный вид спорта как минимум вызывает любопытство и желание попробовать встать на доску. Первые победы порождают желание бросить вызов стихии и проверить собственные возможности ― так увлечение приводит многих новичков в магазин экипировки для серфинга. Неподготовленного человека разнообразие досок может поставить в тупик. Короткие и длинные, широкие и узкие, с различными формами хвоста, носа и рейлов… Мы расскажем, как выбрать доску для серфинга и купить то, что подойдет именно вам.

Наши бренды