Москва, Варшавское шоссе д. 42, 1 этаж
Режим работы с Пн-Пт: 10:00-18:00



Аксессуары для серфинга - что взять с собой

Кроме доски, серферу нужно еще немало вещей. Расскажем вам, как правильно подготовиться к серф-кемпу и не забыть о самых важных аксессуарах для серфинга.

Содержание:

  1. Выбираем одежду для серфинга
  2. Самые важные аксессуары
  3. Мелочи, которые пригодятся в путешествии

Выбираем одежду для серфинга

Тип одежды зависит от того, в каких водах вы будете ловить волны — в теплых или холодных.

Для покорения теплых морей вам стоит обзавестись следующими вещами:

Мужчинам

Для серферов есть специальные серф-шорты. Они адаптированы под этот вид спорта и сделаны из особой ткани, которая быстро высыхает. Также у таких шортов имеется удобный ремешок, позволяющий надежно зафиксировать их на теле.

укцп image 0.png

Также рекомендуется приобрести лайкру для серфинга. Такая тонкая неопреновая футболка с длинными рукавами будет отлично защищать ваше тело от палящих солнечных лучей.

ам.png

Кстати, лайкра пригодится не только мужчинам. Девушкам также стоит обратить внимание на эту одежду. Женские варианты обычно выпускаются в виде слитного купальника.

Девушкам

У девушек-серферов выбор одежды для покорения волн значительно больше. Самыми популярными являются:

Купальники-боди. Такой вариант считается самым удобным. Он не стесняет движений, поэтому позволяет максимально сосредоточиться на удовольствии от ловли волн. Специальные серфовые модели имеют длинные рукава, которые отлично защищают от солнечных ожогов.

кпмуи.png

Танкини. Комплект из плавок с завышенной талией и укороченного топа с длинным рукавом — прекрасная альтернатива боди. Слитный купальник, несомненно, очень удобен, однако раздельный комплект надевать гораздо проще.

аы.png

Бикини. Такие купальники для серфинга пользуются популярностью меньше всего, так как не всегда комфортны. Обычно бикини выбирают опытные серферши.

Современный подход к изготовлению одежды позволяет заниматься серфингом даже в Европе и России, где климат более суровый. Для катания на волнах в холодных морях понадобится гидрокостюм. Важно, чтобы он подходил вам по размеру и сидел максимально плотно, но при этом не сковывал движений. Тогда он будет сохранять тепло. При покупке обратите внимание на то, чтобы костюм был именно для серфинга, так как он разработан с учетом нюансов этого вида спорта.

Серфинговые гидрокостюмы бывают следующими:

гидрожилеты и гидрокуртки. Такая одежда понадобится при катании на волнах в теплой воде, но в условиях холодного ветра. У жилета нет рукавов, поэтому он не сковывает движений. Однако куртка лучше защищает от холода;

unnamed.png

спрингсьют. Свое название получил за то, что обычно используется весной, когда вода еще довольно прохладная. Представляет собой слитный костюм с короткими брючинами и рукавами;

мвф.png

Long John и Short John. Это костюмы, закрывающие ноги полностью или до колен, но при этом не имеющие рукавов. Они прекрасно защищают тело от холода, однако абсолютно не сковывают движений при гребле. Есть еще вариация подобных костюмов с более длинными рукавами, прикрывающими плечи;

полные гидрокостюмы. Используются для катания в самых суровых условиях. Их толщина обычно составляет 3/2 или 4/2. Если вы хотите серфить зимой, стоит обратить внимание на модели с капюшонами, которые защищают не только тело, но и голову.

вым .png

Самые важные аксессуары

Без этих вещей и любителям, и профессионалам сложно обойтись. Собираясь в серф-кемп, обязательно возьмите с собой:

рифовые тапки. Защитят ваши ноги от острых коралловых рифов, а также иголок морских ежей. В самой же обуви кататься не рекомендуется, особенно если до лайнапа можно добраться вплавь;

аивф .png

головной убор. Есть специальные серфовые кепки и панамы, которые имеют фиксатор — благодаря нему они точно не слетят с головы. Головной убор незаменим, если вы катаетесь в полдень. Он защитит не только от солнечного удара, но и от неприятного ощущения в глазах, ведь яркое солнце, отражающееся от голубой воды, заставляет сильно щуриться;

авиа.png

серф-пончо. Это своеобразный гибрид халата, полотенца и персональной раздевалки. Серф-пончо незаменимо в холодную погоду. Также оно пригодится при катании в гидрокостюме, который рекомендуется снимать, как только вы покидаете воду — так вы быстрее согреетесь. Переодевшись в серф-пончо, вы согреетесь намного быстрее;

аив.png

коврик под переднюю ногу. Раньше переднюю часть доски для серфинга для лучшего сцепления натирали воском, однако это не очень практично, ведь покрытие нужно постоянно обновлять. А теперь можно просто приклеить специальный коврик, и выполнять маневры будет намного проще;

миа.png

часы с трекингом. Специальные серфовые часы, которые можно синхронизировать со смартфоном, будут отображать в приложении расстояние, которое вы проплыли, и количество взятых волн. В некоторые модели встроен график приливов — знать уровень воды всегда полезно.

аиии.png

Мелочи, которые очень пригодятся в путешествии

Некоторые из этих вещей не имеют прямого отношения к серфингу, однако, если они будут у вас под рукой, отдых станет намного комфортнее.

  1. Солнцезащитный крем. Его понадобится немало. Во время занятий серфингом кожа подвергается сильнейшему воздействию ультрафиолета, а значит, могут возникнуть ожоги.
  2. Аптечка. В условиях постоянного нахождения в соленой воде микроссадины не заживают очень долго, а чаще даже усугубляются. Поэтому зеленка или другой антисептик будут кстати. И, конечно, нельзя забывать о препаратах от головной, зубной боли, жаропонижающих и других средствах.
  3. Бальзам для волос. Девушкам-серферам стоит помнить, что соленая вода сильно сушит волосы, поэтому им необходимо дополнительное питание.
  4. Бутылку с водой. Можно случайно забыться и выбросить пластиковую бутылку в океан. Делать так нельзя ни в коем случае. Если же у вас будет специальная бутылка для воды, красивая и удобная, вы ни за что не выбросите ее. А еще ее наличие мотивирует пить воду как можно чаще.

Если вы так и не определились, что нужно взять с собой для покорения волн, то обратитесь за советом к нашей команде. Наши специалисты с удовольствием помогут вам выбрать лучшие аксессуары для серфинга.


Последние статьи

13 Апреля 2022
Как заклеить гидрокостюм
Гидрокостюмы из неопрена отлично защищают любителей водных видов спорта от влаги и перепадов температур. Однако во время погружений дорогое оборудование легко повредить, а в этом случае оно больше не сможет выполнять свои функции. Нередко на форумах и других непрофильных ресурсах пишут, что если вы обнаружили воду в гидрокостюме, проще купить новый. Это не так.
12 Апреля 2022
Виды досок для серфинга
Вы делаете первые шаги в мире серфинга? Или хотите сделать следующий шаг на пути к званию профессионала? В любом случае вам нужна доска — ваша «рабочая лошадка». От снаряда сервера зависит многое, в том числе скорость, комфорт, продолжительность и безопасность катания. Сегодня на рынке представлено множество видов досок, которые различаются по объему, форме, материалу и другим показателям. Какая из них подойдет вам? Что нужно учесть при выборе? Отвечаем на эти вопросы в нашей статье. 
14 Февраля 2020
Как выбрать доску для серфинга

Для многих наших соотечественников серфинг стал не просто любимым хобби, но и частью жизни и философии. Этот популярный вид спорта как минимум вызывает любопытство и желание попробовать встать на доску. Первые победы порождают желание бросить вызов стихии и проверить собственные возможности ― так увлечение приводит многих новичков в магазин экипировки для серфинга. Неподготовленного человека разнообразие досок может поставить в тупик. Короткие и длинные, широкие и узкие, с различными формами хвоста, носа и рейлов… Мы расскажем, как выбрать доску для серфинга и купить то, что подойдет именно вам.

Наши бренды